Startseite›München›Schwanthalerhöhe

Immobilie verkaufen in Schwanthalerhöhe

Sie wollen eine Wohnung oder ein Haus in Schwanthalerhöhe verkaufen und wissen, was dabei herauskommt? Wir sehen uns Lage, Zustand und vergleichbare Angebote im Stadtbezirk an und sagen Ihnen schriftlich, was sich daraus ableiten lässt – kostenfrei und unverbindlich.

Kostenfrei · Unverbindlich · Einschätzung in 24 Stunden

Ø Preis Schwanthalerhöhe9.290 €/m²

Was Immobilien in Schwanthalerhöhe kosten

Mit 9.290 € pro Quadratmeter liegt Schwanthalerhöhe 2,3 Prozent über dem Münchner Durchschnitt von 9.081 €/m² und belegt Platz 11 von 25 Stadtbezirken. Direkt darüber steht Sendling mit 9.380 €/m², direkt darunter Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln mit 9.190 €/m².

Marktdaten geprüft von Simon Stillenmunkes Geschäftsinhaber · Immobilienkaufmann (IHK) Aktualisiert: Q4 2026
Quelle: durchschnittliche Angebotspreise aus Online-Inseraten
Kaufpreis
9.290 €/m²
+2,3 % zum Stadtschnitt
Angebotsmiete
23,00 €/m²
kalt · 9. höchste Miete
Bruttorendite
2,97 %
7. höchste Rendite
Kaufpreisfaktor
33,7 ×
Mittel der 25: 35,5 ×
Platz nach Kaufpreis
11 / 25
günstiger als 10 Bezirke
München gesamt
9.081 €/m²
Durchschnitt aller Bezirke
Ein Durchschnitt ist keine Bewertung. Die durchschnittliche Angebotsmiete liegt bei 23,00 € pro Quadratmeter. Daraus ergibt sich rechnerisch eine Bruttorendite von 2,97 Prozent – Platz 7 von 25 bei der Rendite. Die Zahlen gelten für den ganzen Stadtbezirk – innerhalb von Schwanthalerhöhe liegen Straßenzüge zum Teil deutlich darüber oder darunter. Für Ihre Wohnung oder Ihr Haus zählen zusätzlich Baujahr, Grundriss, Stockwerk, Energieausweis und Zustand. Genau das sehen wir uns an. Immobilie bewerten lassen
Alle 25 Stadtbezirke
Kaufpreise je Quadratmeter im Vergleich
Schwanthalerhöhe · Platz 11
1Altstadt-Lehel14.880 €
2Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt12.130 €
3Maxvorstadt11.850 €
4Schwabing-West11.280 €
5Au-Haidhausen10.990 €
6Bogenhausen10.710 €
7Schwabing-Freimann10.330 €
8Neuhausen-Nymphenburg10.240 €
9Untergiesing-Harlaching9.670 €
10Sendling9.380 €
11Schwanthalerhöhe9.290 €
12Thalkirchen-Solln9.190 €
13Sendling-Westpark9.000 €
14Laim8.810 €
15Pasing-Obermenzing8.720 €
16Obergiesing-Fasangarten8.620 €
17Berg am Laim8.530 €
18Allach-Untermenzing8.430 €
19Trudering-Riem8.340 €
20Moosach8.250 €
21Hadern8.150 €
22Milbertshofen-Am Hart8.060 €
23Ramersdorf-Perlach7.870 €
24Aubing-Lochhausen-Langwied7.490 €
25Feldmoching-Hasenbergl7.300 €

Durchschnittliche Angebotspreise aus Online-Inseraten, Stand Q4 2026. Die Balken beginnen nicht bei null, sondern unterhalb des günstigsten Bezirks – sonst wären die Unterschiede kaum zu sehen. Die Längen zeigen also den Abstand zueinander, nicht das Verhältnis der Preise.

München gesamt
Preisentwicklung 2013 bis 2026
Schwanthalerhöhe heute: 9.290 €/m²
Wohnungen München Häuser München Niveau Schwanthalerhöhe heute

Durchschnittliche Angebotspreise aus Online-Inseraten, Stand Q4 2026. Für einzelne Stadtbezirke liegt keine Zeitreihe vor – die beiden Kurven zeigen den Münchner Gesamtmarkt, die gestrichelte Linie den heutigen Stand in Schwanthalerhöhe.

Im Stadtvergleich
Schwanthalerhöhe, der Durchschnitt und die Ränder

Dieselbe Datengrundlage für alle vier Zeilen. Der Kaufpreisfaktor sagt, wie viele Jahresmieten im Kaufpreis stecken – je niedriger, desto schneller rechnet sich ein Objekt für Kapitalanleger.

GebietKaufpreis/m²Miete/m²RenditeFaktor
Schwanthalerhöhe9.290 €23,00 €2,97 %33,7 ×
Mittel der 25 Bezirke9.500 €22,33 €2,85 %35,5 ×
Teuerster Bezirk: Altstadt-Lehel14.880 €28,50 €2,30 %43,5 ×
Günstigster Bezirk: Feldmoching-Hasenbergl7.300 €19,00 €3,12 %32,0 ×

Durchschnittliche Angebotspreise aus Online-Inseraten, Stand Q4 2026. Das Mittel der 25 Bezirke liegt über dem Stadtdurchschnitt von 9.081 €/m². Das ist kein Widerspruch: Hier zählt jeder Bezirk gleich viel, im Stadtdurchschnitt zählt jede Immobilie gleich viel – und die meisten stehen in den günstigeren Bezirken.

Wo wir in Schwanthalerhöhe für Sie arbeiten

Der Stadtbezirk Schwanthalerhöhe besteht aus dem gleichnamigen Stadtteil. Das Westend, auf dem bis 1998 die Messe München lag; heute steht dort unter anderem das Verkehrszentrum des Deutschen Museums.

Schwanthalerhöhe
01 Wohnung verkaufen

Eigentumswohnung in Schwanthalerhöhe

Teilungserklärung, Protokolle der Eigentümerversammlungen, Wohngeld und Rücklage gehören zu einer Wohnung dazu. Wir besorgen, was fehlt, und bereiten die Unterlagen so auf, dass Kaufinteressenten und deren Banken damit arbeiten können.

02 Haus verkaufen

Haus oder Doppelhaushälfte

Bei Häusern entscheiden Grundstückszuschnitt, Baujahr und der energetische Zustand mit. Wir sagen Ihnen vor der Vermarktung, welche Unterlagen fehlen und was sich mit kleinem Aufwand noch verbessern lässt.

03 Vermietet oder geerbt

Besondere Ausgangslagen

Eine vermietete Wohnung, eine Erbengemeinschaft oder eine Trennung verändern den Ablauf, nicht den Wert. Wir ordnen die Lage ein und sagen, welche Schritte in welcher Reihenfolge sinnvoll sind.

Was ist Ihre Immobilie in Schwanthalerhöhe wert?

Die Zahlen oben sind Durchschnitte für den ganzen Stadtbezirk. Was in Ihrer Straße erzielbar ist, hängt von Lage, Stockwerk, Energieklasse und Zustand ab. Wählen Sie die Objektart – den Rest fragen wir in zwei Minuten ab.

  • Antwort in 24 Stunden – werktags
  • Schriftlich mit Begründung, nicht nur eine Zahl am Telefon
  • Kostenfrei und unverbindlich – kein Maklervertrag nötig
5,0 42 Bewertungen
Ihr Ansprechpartner · Schwanthalerhöhe

Simon Stillenmunkes

In München verändert oft schon die Straße den Preis, nicht nur der Stadtteil. Simon Stillenmunkes betreut Eigentümer im gesamten Stadtgebiet persönlich – auch in Schwanthalerhöhe. Termine vereinbaren wir flexibel, auch abends.

Bewertung, Unterlagen, Fotoproduktion, Besichtigungen, Verhandlung und Notartermin laufen bei ihm zusammen: Sie wissen jederzeit, an wen Sie sich wenden können.

1fester Ansprechpartner
vor OrtTermine auch abends
140+vermittelte Immobilien insgesamt

Häufige Fragen zum Verkauf in Schwanthalerhöhe

01 9.290 €/m² im Schnitt

Was kostet eine Wohnung in Schwanthalerhöhe?

Die Angebotspreise im Stadtbezirk liegen im Schnitt bei 9.290 € je Quadratmeter. Das ist ein Durchschnitt über alle Baujahre und Lagen – eine konkrete Wohnung kann deutlich darüber oder darunter liegen.

03 3,57 % je Partei

Was kostet der Verkauf?

Marktübliche 3,57 Prozent inklusive Mehrwertsteuer je Partei, fällig erst bei Beurkundung. Fotos, Energieausweis und Unterlagenbeschaffung sind enthalten. Keine Vorkasse.

04 Unterlagen

Was brauche ich für den Verkauf?

Grundbuchauszug, Flurkarte, Grundriss, Wohnflächenberechnung und Energieausweis, bei Wohnungen zusätzlich Teilungserklärung und Protokolle. Die Liste zum Abhaken steht unter Welche Unterlagen brauche ich für den Verkauf?

05 2,97 % Bruttorendite

Lohnt sich der Verkauf an Kapitalanleger?

Bei einer Angebotsmiete von 23,00 €/m² ergibt sich im Bezirk rechnerisch eine Bruttorendite von 2,97 Prozent. Ob Kapitalanleger oder Selbstnutzer die bessere Zielgruppe sind, hängt vom Objekt ab – dazu der Beitrag Vermietete Wohnung verkaufen.

06 Milieuschutz

Gilt bei mir eine Erhaltungssatzung?

Rund jede fünfte Münchner Wohnung liegt in einem Erhaltungssatzungsgebiet. Ob das für Ihre Immobilie gilt und was daraus folgt, steht im Beitrag Milieuschutz und Umwandlungsverbot in München.

Was ist Ihre Immobilie in Schwanthalerhöhe wert?

Schicken Sie uns die Eckdaten. Wir prüfen, was sich aus den regionalen Vergleichswerten ableiten lässt, und melden uns persönlich.

Danke – Ihre Anfrage ist angekommen. Wir melden uns innerhalb von 24 Stunden.

Einschätzung anfragen für Schwanthalerhöhe

Wir melden uns in Kürze bei Ihnen

Was ist Ihre Immobilie wert? Kostenfrei ermitteln